Гидроборт – это одно их обиходных названий автомобильных грузоподъемных платформ, или, как их еще называют, гидролифтов. Благодаря стационарной установке гидробортов на грузовые машины и прицепы существенно сокращается время такеллажных работ. При этом погрузочные операции можно производить прямо с площадки, без заезда на эстакаду. Использование платформы позволяет вилочному погрузчику, а также тележкам и другой колесной таре свободно въезжать в фургон, что является колоссальным преимуществом при погрузочно-разгрузочном процессе. Грузоподъемность такого оборудования колеблется от полутонны до нескольких тонн. Устанавливать его можно на полуприцепы, микроавтобусы другие виды транспорта.

Устройство грузоподъемной платформы предполагает наличие таких составляющих:

  • Платформа;
  • Гидроцилиндры привода;
  • Рама (несущий короб);
  • Гидроагрегат.

С помощью гидроагрегата включаются: гидронасос, электродвигатель, аккумуляторная батарея, пультовая система управления. Что касается механических элементов, то они работают от мощности грузового автомобиля.

Фургоны могут быть оборудованы абсолютно различными платформами.

Гидроборт рычажный имеет передвижную платформу, которая перемещается от почвы до пола автомобильного фургона с помощью рычагов, прикрепленных шарнирами к раме автомобиля, и приводится в действие 2-4 цилиндрами наклона и подъема. Рычажное оборудование фиксируется под углом к почве, выполняя функции трапа, по которому заезжает техника. Платформы разных фирм-производителей могут отличаться расположением в нерабочем положении.

Гидроборт, расположенный вертикально, закрывает проем фургона и этим создает дополнительные удобства. А оборудование выдвижного типа (модель «слайдер»), крепится под свесом кузова, выдвигаясь при необходимости на нужную длину.

Среди новинок заслуживает внимания линейка колонных лифтов компании Dhollandia. Их предназначением является погрузка и разгрузка разноуровневых фургонов. Такой гидроборт поднимает грузы на высоту, превышающую уровень пола фургона.

Источник: https://pognali.su/informaciya/ustroystvo-i-princip-raboty-gidroborta/

05.12.2019