Гидроборта в нашей стране достаточно быстро стали популярны, по большей части у крупных компаний, которые занимаются перевозками различных грузов, как промышленных, так и продовольственных. Устанавливают гидроборта не только на грузовые автомобили, но и на его прицеп, а также на цельнометаллические фургон и на даже автобус, занимающимся грузопассажирскими перевозками.

Давайте рассмотрим для чего гидроборт нужен грузовому автомобилю, а также какие преимущества появляются в сравнении с традиционными методами перевозки грузов.

Данное оборудование существенно облегчает процесс погрузки и ускоряет этот же процесс. Гидроборты имеют различную грузоподъемность, поэтому у Вас не возникнет проблем с погрузкой даже самых тяжелых грузов.

Процесс погрузки в грузовой транспорт с гидробортом более легок и надежен, а также дает гарантию в абсолютной сохранности перевозимых товаров и другого груза.

Гидроборт представляет собой грузоподъемную площадку с гидроприводом, которая размещается в задней части фургона, выполняя в этом положении роль заднего борта автомобиля. Другими словами, когда говорят «гидроборт», то подразумевают именно борт, который откидывается и во время погрузки-выгрузки исполняет роль трапа или разгрузочной площадки.

По конструкции все гидроборта можно разделить на модели консольного типа, выдвижные (так называемые слайдеры), подворачиваемые гидроборта и гидроборта колонного типа. Практически все гидроборта легких серий изготавливаются только из алюминия, гидроборта же средних и тяжелых серий обычно выполняются из стали или алюминия. Несмотря на разные материалы на практике вес гидроборта со стальной платформой лишь незначительно выше веса гидроборта с алюминиевой платформой. Обычно гидроборт состоит из грузовой платформы, гидроцилиндров привода платформы, рамы с поперечной балкой (несущим коробом), гидроагрегата (или гидростанции, состоящей из гидронасоса, электродвигателя и аккумуляторных батарей автономного питания) и системы управления с пультом.

Можно сделать вывод, что установка гидроборта достаточно сильно облегчает работу на грузовом транспорте.

Источник: https://os1.ru/article/14867-gidrobort-gidrolift-obzor-gruzopodemnyh-platform

10.02.2020